8 июня – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКЕАНОВ!

8 июня – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКЕАНОВ!


8 июня — Всемирный день океанов. Этот памятный день был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 12 февраля 2009 года.

Всемирный день океанов призван напомнить нам о важнейшей роли океанов для нашей планеты. Ученые сравнивают подводные глубины по степени изученности с космосом. Что вполне объяснимо, ведь Мировой океан покрывает большую часть нашей планеты. Именно океан обеспечивает большую часть кислорода, которым мы дышим. 

Целью Дня является информирование общественности о воздействии человеческой деятельности на океан, развитие всемирного движения в защиту океана, а также предпринятие всеобщих усилий в рамках проекта по устойчивому использованию ресурсов Мирового океана. Океан является основным источником пищи, лекарств и важной частью биосферы.

С давних времен океан считался источником неиссякаемой энергии и жизненных сил для человека. Бренд THALGO рожден в сердце океана и всегда был вовлечен в защиту окружающей среды и морских глубин. 

THALGO предпринимает решительные действия по очищению океанов, сокращению пластиковых отходов и поддерживает морские экоинициативы. 
Благодаря присутствию морских растений и микроорганизмов океан выделяет в атмосферу больше кислорода, чем все леса в мире. 
Однако экосистема начала «задыхаться» от загрязнения водной среды, 80% которого поступает в воду с суши и берегов.  
Ежегодно в океан сбрасывается более 8 миллионов тонн пластика, что является эквивалентом полной загрузки мусоровозной машины каждую минуту. 
Сегодня в океане на каждые пять рыб приходится одна единица пластиковых отходов.  

Если мы не начнем действовать сейчас, то через 30 лет пластика в океане будет больше, чем рыбы!

В 2019 году было произведено 360 миллионов тонн пластика, что по своему весу эквивалентно количеству всего имеющегося мусора в мире. Если мы не начнем менять свои потребительские привычки, то через 30 лет ежегодно будет производиться 600 миллионов тонн пластика.

THALGO и организация по защите Океанов SeaCleaners хотят поощрять изменение повседневных привычек с помощью простых шагов, позволяющих остановить выброс пластика в океаны. Они стараются повысить осведомленность и сделать проблему пластикового загрязнения ответственностью каждого.

Стеклянные контейнеры для еды, многоразовые бутылки, тканевые сумки вместо пакетов, бамбуковые соломинки, и деревянные ватные палочки, многоразовые средства гигиены, сыпучие пищевые продукты, форматы заправляемой упаковки с рефилами, переработанный и перерабатываемый пластик и т.д. Все эти небольшие детали в нашей ежедневной жизни могут сохранить равновесие мировой экосистемы, спасая океаны от «пластиковой асфиксии».